ВЫПУСК 1

Воспитание компетентной личности - приоритет государства

Формирование гражданской идентичности у студентов, обучающихся  в системе среднего профессионального образования, как инновационная задача, поставленная  перед педагогическим сообществом.

405
Автор: Шесслер Ольга Владиславовна, заместитель директора ГБПОУ "Нижегородский Губернский колледж"
Категория: Топ публикации

В период глобальных изменений   современное молодое поколение оказалось  в кризисе идентичности. С одной стороны, распад привычного образа мира  влечет  за собой массовую дезориентацию, распад идентичности  на индивидуальном, групповом уровнях, на уровне общества  в целом. С другой стороны, нестабильность и подвижность норм, ценностей, ориентиров подтолкнули государство при поддержке общественности выступить инициатором поиска единой российской гражданской идентичности как основы для возрождения национального самосознания и базы для воспитания молодежи. Как следствие,  и ученые,  и практики рассматривают  формирование гражданской идентичности  в  образовательных  учреждениях разного уровня в качестве инновационной задачи, поставленной  перед  педагогическим  сообществом. Оценивая задачу формирования гражданской идентичности студентов СПО как инновационную, необходимо оценивать объективную сложность её решения, связанную прежде всего с  нечеткостью определения сущности феномена, с проблемой описания признаков российской гражданской идентичности, обусловленностью процесса формирования данного вида идентичности предпочтениями  и  выбором личностью значимых идентификаторов. Решение задачи формирования гражданской идентичности молодого поколения не может быть локализовано только в учебно-воспитательном пространстве образовательного учреждения.

Гражданская идентичность не будет сформирована у студентов, если она отсутствует или имеет формальный характер у педагогов, руководителей СПО, родителей, или иных лиц, чья деятельность влияет на образование и воспитание студентов. Реализация одной из главных задач системы образования –  воспитание гражданина России – должна осуществляться в режиме самоизменения педагога. Решение крупной инновационной задачи, а именно такой и является формирование гражданской идентичности молодого поколения, не может быть реализовано без взаимодействия ученых и практиков. Педагогам на современном этапе развития общества важно понять, как изменилось понимание закономерностей  и механизмов развития личности ребенка, подростка, молодого человека, порождающих разнообразие  индивидуальных траекторий личностного и профессионального развития человека.

Педагогам, приступающим к решению задачи формирования гражданской идентичности студентов, следует учесть, что этот элемент сознания, имея логику собственного развития проходит в идеале 3 этапа:1)детская идентичность

2)кризис идентичности

3)взрослая идентичность

Надо отметить, что студенты СПО находятся в возрастном этапе от 16 до 25 лет, в связи с этим можно выделить 4 основные составляющие трансформации сознания, характерные для данного возрастного периода.

Во-первых, подростку (кризис идентичности нормативно должны переживать именно подростки) необходимо постепенно перейти от ориентации на конкретных значимых типов как носителей и образцов суждений о нем к ориентации на обобщенный тип («так поступают и так меня воспринимают значимые для меня люди в большинстве своем»). На смену персонам приходят обобщения «Мы», «Они» с которыми и соотносит свой образ молодой человек.

Во-вторых, должен произойти постепенный переход в ориентации подростка на социальные роли: от единичных разрозненных социальных ролей (сын/дочь, друг) к целостности определенного многообразия социальных ролей. Важным становится не столько набор ролей, сколько их сопряженность. Осваивается рисунок и требования социальной роли не сами по себе, а в связи  с необходимостью их сочетания(сын-друг-студент-хорошист-член молодежного объединения)

В-третьих, на смену эмоциональному восприятию собственных эмоциональных образов приходит стремление осознания, оценки, опробывания. В тоже время эмоциональные связи и отношения как основа членства в группе должны быть дополнены, а в отдельных случаях определенным образом вытеснены  деловыми связями и отношениями. Последние надо уметь выстраивать и поддерживать. Фактически должен произойти переход от восприятия себя через право быть членом сообщества к осознанию и  реализации обязанностей, которые это членство несет.

В-четвертых, должен измениться характер идентификаций – от заимствования образцов и оценок себя (значимые взрослые говорят о том, кто он есть и демонстрируют то, кем он должен стать) к самоопределению, саморазвитию, самообразованию.

 

Формирование гражданской идентичности у студентов, обучающихся  в системе среднего профессионального образования, как инновационная задача, поставленная  перед педагогическим сообществом.